¿Me afecta la Ley de Cookies? - Pyme Up
¿Me afecta la Ley de Cookies?

¿Me afecta la Ley de Cookies?

Desde que entró en vigor el 1 de abril de 2012 la denominada Ley de Cookies, te habrás preguntado cómo te afecta esta normativa, desde Pyme Up damos respuesta a tu pregunta.

La Ley de Cookies en su artículo 2.1 establece que su ámbito de aplicación son los prestadores de servicios de la sociedad de la información. Pero, ¿Qué son los prestadores de servicios de la sociedad de la información?

Los prestadores de servicios de la sociedad de la información, son aquellas personas físicas o jurídicas que proporcionan un servicio de la sociedad de la información. Se consideran prestadores de servicios de la sociedad de la Información, conforme a la Exposición de Motivos de la Ley 34/2002, de servicios de la sociedad de la información y de comercio electrónico:

  • Los operadores de telecomunicaciones.
  • Los proveedores de acceso a Internet.
  • Los portales.
  • Los motores de búsqueda.
  • Cualquier sujeto que disponga de un sitio en Internet.

¿Si soy un prestador de servicios de la sociedad de la información, me afecta la Ley de Cookies?

Depende, la Ley de Cookies afecta solo a aquellos prestadores de servicios de la sociedad de la información, siempre que cumplan al menos uno de los requisitos siguientes:

  • Estén establecidos en España. Se entenderá que están establecidos en España cuando su residencia o domicilio social se encuentren en territorio español, siempre que éstos coincidan con el lugar en que esté efectivamente centralizada la gestión administrativa y la dirección de sus negocios.
  • Estén establecidos en otro Estado miembro de la Unión Europea o del Espacio Económico Europeo cuando el destinatario de los servicios radique en España y los servicios afecten a una serie de materias.
  • Estén establecidos en un Estado no perteneciente a la Unión Europea o al Espacio Económico Europeo y sus servicios estén específicamente dirigidos al territorio español.

Además de los requisitos anteriores, la Ley de Cookies en su artículo 5, establece una serie de servicios excluidos del ámbito de aplicación de la Ley, es tos son:

  • Los servicios prestados por notarios y registradores de la propiedad y mercantiles en el ejercicio de sus respectivas funciones públicas.
  • Los servicios prestados por abogados y procuradores en el ejercicio de sus funciones de representación y defensa en juicio.

Si después de leer el post, continúas sin saber si tú como empresa o profesional estas afectado por la Ley de Cookies, no dudes en contactar con nosotros.

Noel G.R.

Deja un comentario

Menú de cierre
MENU