INFORMACIÓN COMERCIAL: 606 80 31 56 - 606 62 53 92 - 965 67 56 24

BlogContactoAcceso Catálogo


¿Qué Cookies están afectadas por la Ley de Cookies?

La Ley de Cookies es aplicable a cualquier tipo de archivo o dispositivo que se descarga en el equipo terminal de un usuario con la finalidad de almacenar datos que podrán ser actualizados y recuperados por la entidad responsable de su instalación.

Concretamente, el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio Electrónico (LSSI) se refiere a la instalación de cookies y tecnologías similares utilizadas (tales como local shared objects o flash cookies2, etc.) para almacenar y recuperar datos de un equipo terminal (por ejemplo, un ordenador, un teléfono móvil o un tablet) de una persona física o jurídica que utiliza, sea o no por motivos profesionales, un servicio de la sociedad de la información. 

Con la finalidad de determinar que cookies se encuentra dentro del alcance de la normativa, es necesario señalar que quedan exceptuadas del cumplimiento de las obligaciones establecidas en el artículo 22.2 de la LSSI las cookies utilizadas para alguna de las siguientes finalidades: 

  • Permitir únicamente la comunicación entre el equipo del usuario y la red. 
  • Estrictamente prestar un servicio expresamente solicitado por el usuario. 

Por ultimo, recordaros que cuando la instalación y/o utilización de una cookie conlleve el tratamiento de datos personales, los responsables de tal tratamiento deberán asegurarse del cumplimiento de las exigencias adicionales establecidas por la normativa sobre protección de datos personales, en particular en relación con los datos especialmente protegidos.

Si después de haber leído este post no te ha quedado claro si las cookies que utiliza tu web se encuentran dentro del ámbito de aplicación de la Ley de Cookies, no dudes en consultarnos dejándonos un comentario. 

Noel G.R.


Noel

Comments

  1. Alejandro RR Says: junio 24, 2014 at 11:41 am

    Esto es un ejemplo: Tengo un sitio web de broma. Un amigo le pasa a “la víctima” una clave para acceder a una página. Esta clave deja una cookie( de 1 año de duración) cuya única finalidad es darle acceso a la página creada específicamente para mostrarse a esa “víctima” de la broma. Es decir, el servidor va a leer la cookie para mostrarle esa página específica a esa persona, de acuerdo a la clave que contiene la cookie.
    ¿ Este tipo de cookie está permitida? Me da la impresión de que cuenta como una cookie técnica.

  2. ¡Ah!. Y por cierto, igualmente según la interpretación de la AEPD, esta página web, al igual que todas las demás, no cumple con la LSSI, porque utiliza cookies de AddThis, DoubleClick, Google Analytics y Gravatar sin haber pulsado antes el botón de aceptar las cookies. Según la AEPD el usuario debe dar primero el consentimiento expreso para que las cookies se puedan almacenar posteriormente.

    Pero todos sabemos que eso es técnicamente imposible. O al menos sin destrozar por completo la página y molestar de todas las formas posibles al usuario…
    Que además, si las cookies se almacenan es porque el usuario tiene su navegador configurado para aceptar cookies, lo que implica por puro sentido común (algo que no parece tener la AEPD ni los que idearon la LSSI) un consentimiento tácito de su uso sin necesidad de pedirlo expresamente.

  3. es muy bueno

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>